Занятие по монументальной живописи для экскурсоводов прошло в Снетогорском монастыре 14в.

В Псковском филиале РМАТ  продолжается обучение на курсах экскурсоводов.  Заключительное занятие  учебного модуля «Монументальная живопись» прошло в  Снетогорском женском монастыре, строительство которого  датируется  началом 14 века. По преданию,  строительство монастыря связано с именем легендарного псковского князя  Довмонта-Тимофея, который  правил  здесь с 1266 по 1299г.г.  С уникальным ансамблем монастыря, его историей, особенностями архитектуры и монументальной живописи слушателей познакомила сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова. Она прочитала весь курс по теме, дополнив его практическими занятиями в исторических памятниках Пскова.  (Чуть ранее будущие экскурсоводы знакомились с особенностями псковской средневековой архитектуры и живописи в Мирожском мужском монастыре и Спасо-Преображенском соборе, где сохранились уникальные фрески 12 века, выполненные новгородскими мастерами).

Доминантой Снетогорского монастыря является храм Рождества Богородицы. Он был построен и расписан в 1310-1313г.г.  Более шестидесяти процентов настенной живописи храма сохранились. Они  и  являют современникам прекрасный образец средневековой  монументальной живописи.

В настоящее время в храме Рождества Богородицы ведется реставрация.  Специально для слушателей Академии туризма была предоставлена уникальная возможность по строительным лесам подняться почти к своду храма и увидеть уникальные фрески 14 века, которые доступны только для реставраторов. Еще один путь наверх пролегал по узкой потайной лестнице внутри массивных стен храма, но подняться по ней отважились только самые отчаянные.

«Это очень интересно, очень красиво и просто невероятная удача, что нам посчастливилось, в прямом смысле слова, так близко (почти под сводами храма) увидеть замечательные библейские сюжеты, которые оставили нам мастера монументальной живописи, расписавшие храм Рождества еще в средневековье», — не скрывали своего восторга все, кто посетил этот замечательный «практикум» по монументальной живописи, великолепно проведенный Ириной Мельниковой. После сдачи контрольного теста по теме «Монументальная живопись», слушатели курсов экскурсоводов при Псковском филиале РМАТ продолжат обучение в соответствии с программой, включающей 9 учебных модулей.

Начав обучение в октябре этого года, будущие экскурсоводы уже подробно познакомились с историей Пскова, начиная с древнейших времен  до революции 1917 года, завершили учебный модуль по основам православия. Он  включал  лекционный курс  и практические занятия, одно из которых прошло в псковском  храме  15в. — Богоявления с Запсковья. Встречи с археологами пролили больше света на Ганзейский период в истории Пскова, пока нанесены 7 объектов. Работа в этом направлении продолжается.

Продолжается и обучение новых экскурсоводов на базе Псковского филиала РМАТ.  После успешной сдачи экзаменов и получения соответствующих Сертификатов им предстоит работать с   гостями, ежегодно приезжающими в Псков.  В дни Ганзейского фестиваля летом 2019г. только официальных гостей ожидается свыше пяти тысяч человек.