Встреча с представителем Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения

27 октября в Псковском филиале РМАТ прошла встреча студентов с начальником отдела профориентации и профессионального обучения  Государственного   комитета Псковской области по труду и занятости населения Самсоновой Галиной Владимировной.

В ходе встречи Галина Владимировна рассказала об общей ситуации на рынке труда Псковской области, о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда нашего региона.

Большой интерес для студентов и преподавателей представляла программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, реализация национальных проектов Псковской области в 2019-2024 гг., направления деятельности службы занятости по трудоустройству выпускников образовательных организаций. Также был представлен рейтинг наиболее востребованных профессий, который  ежеквартально размещается на официальном сайте Комитета по труду и занятости Псковской области. В ходе беседы с обучающимися Галина Владимировна поделилась проблемами СЗН в трудоустройстве выпускников, а также ответила на интересующие их вопросы.

Студенты узнали о том, что к декабрю 2020 года планируется создание на информационном портале Общероссийская база вакансий «Работа в России» раздела «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования» с целью обеспечения сведений о количестве свободных мест для трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования.