Студенты Псковского филиала РМАТ: «Знаю.Поддерживаю.Присоединяюсь». 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

spid1Псковский филиал РМАТ   присоединился к участникам многочисленных мероприятий и акций, прошедших  в Пскове   в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.   Эта чума ХХ века уже унесла жизни  более миллиона  человек и  сегодня  люди во всем мире  говорили о том, как остановить  и уберечься от этой  страшной инфекции. Участниками этих мероприятий  сегодня стали и студенты Псковского филиала РМАТ.

Для справки. 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.  С тех пор  каждый год первый день декабря объединяет всех,  кто  личным участием в различных мероприятиях по профилактике СПИДа,  демонстрирует желание  жить  без риска  для здоровья,  вести активный образ жизни и получать удовольствие от жизни, приобретая знания, занимаясь спортом, путешествуя,  создавая семьи, воспитывая детей. Символом борьбы со СПИДом  является красная ленточка. Ни одна акция  против СПИДа  не обходится сейчас без нее.  Красная ленточка  —   это  образ, который придумал  американский художник Франк Мур . «Красная лента (перевернутое «V»)   во всем мире  стала  символом  сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

А цифры статистики, которые звучали сегодня, заставляют задуматься, особенно молодежь. По данным ООН  молодые люди наиболее уязвимы для ВИЧ-инфекции, более половины всех ВИЧ-инфицированных в мире — молодежь в возрасте до 25 лет. Каждую минуту шесть молодых людей на планете заражаются ВИЧ-инфекцией.

«Вот почему так важно объединиться,  чтобы вместе бороться с этой  страшной  болезнью, которая уносит столько  жизней наших сверстников. Вот почему мы  сегодня здесь,  мы участники этой акции  за наше будущее без СПИДа,  — говорят студенты   Псковского филиала РМАТ, которые  пришли на встречу, организованную для студентов и школьников    совместно Управлением по контролю за оборотом наркотиков  УВД по Псковской области, Псковским областным центром профилактики и  борьбы со СПИДом и ВИЧ,  Псковским филиалом Академии ФСИН России, управлением образования Псковской области , областным наркодиспансером, центром медицинской профилактики, молодежной антинаркотической комиссией.

В рамках  акции  врачи  центра профилактики и борьбы со СПИДом предложили   студентам и школьникам, которые заполнили большой зал Дома офицеров, пройти экспресс-тест на ВИЧ.  Вначале рук было мало – слишком неожиданным  было предложение, а затем появился лес рук.   Многие ребята не побоялись пройти тест. Все результаты были отрицательными.

А в заключение  встречи,  ребята  взяли своих красных бумажных мотыльков (по задумке организаторов символизирующих  мимолетность жизни)  и сложили из них  тот самый  красный символ (перевернутую V) в знак  поддержки тех, кто потерял своих близких, которых унесла страшная болезнь – СПИД.

« Мы должны  говорить о проблеме  СПИДа  в своей молодежной среде, должны предупреждать друг друга от необдуманных поступков. Ведь  так легко избежать  заражения ВИЧ-инфекцией, если  просто вести  здоровый образ жизни, соблюдать все меры предосторожности, не поддаваться  на сомнительные соблазны», —  уверенно говорили  студенты Псковского филиала РМАТ  в конце мероприятия. И это уверенное желание – важный итог того, ради чего и проводятся подобные мероприятия. Молодежь отдает свои голоса  за будущее без СПИДа.

spid4 spid3
spid7 spid6