Студенты Псковского филиала РМАТ – участники межвузовской конференции «Роль Конституции в государственно-правовом строительстве»

Студент 2 курса Псковского филиала РМАТ Сергей Ешин и первокурсница Академии туризма Екатерина Егорова стали участниками межвузовской  научно-теоретической конференции «Роль Конституции в государственно-правовом строительстве».  Цель конференции, как определили ее организаторы – это воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к своей Родине, уважение к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, законам и символам нашего государства.
Участниками межвузовской конференции стали более ста двадцати студентов и курсантов Псковского филиала Академии ФСИН России, Псковского филиала Российской международной академии туризма, Филиала Московского института государственного управления и права в Псковской области, ПсковГУ, Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова.  Работа конференции проходила в пяти секциях: «История становления конституционализма в России», «Конституция зарубежных стран», «Уголовно-правовые средства защиты конституционных прав и свобод человека», «Актуальные вопросы конституционного права России на современном этапе», «Особенности уголовной ответственности за посягательства на конституционные права и свободы».  Тематика докладов вызвала большой интерес среди молодежи.  Студенты охотно участвовали в профессиональных дискуссиях по заявленным тематикам, демонстрируя хороший уровень подготовки к межвузовской научной конференции.

«Защита прав участников в боевых действиях (законодательная база и реализация)». С таким докладом выступил перед участниками конференции Сергей Ешин  — студент 2-го курса ВО направления  «Менеджмент». Он сам участник боевых действий, не в теории, а на практике хорошо знает проблематику. Тема его доклада первоначально была контрольной работой Сергея.  Но он настолько глубоко проработал вопрос, что преподаватель Псковского филиала РМАТ рекомендовала ему выступить на межвузовской научной конференции с этой проблематикой,  реально отражающей актуальные вопросы конституционного права России на современном этапе.

«Нас хорошо учили воевать, но как найти себя в мирной жизни?  Для меня это оказалось проблемой», — честно рассказал Сергей  Ешин в недавнем интервью газете «Аргументы и факты». Сегодня Сергей Ешин получает высшее образование в Псковском филиале РМАТ, активно участвует в жизни Академии туризма и утверждает, что именно здесь ему помогли найти себя, выбрать то дело, которому хочется служить в мирной жизни.  » В  Псковском филиале РМАТ я  получаю профессию, которая мне по душе», — сказал  Сергей Ешин, подводя итоги разговора.

О молодежной политике в современной России говорила на межвузовской конференции студентка 1 курса Псковского филиала РМАТ Екатерина Егорова.  Ее активная позиция, желание быть сопричастной ко всему, что так интересует молодежь и необходимо ей для полноценной жизни и работы в будущем — это лучшее подтверждение того, что вопрос, который студентка  вынесла в тему своего доклада, очень актуален.

«Мне интересно жить активно, я люблю и хочу путешествовать, хочу увидеть мир, продолжить исследования, которые для меня интересны (Екатерина увлекается орнитологией, изучает гнездование птиц). Для этого нужны условия, поддержка государства, гибкая молодежная политика.  Все это и было темой моего доклада», — рассказала Екатерина Егорова по завершении работы конференции.