«Путь навстречу»: куда завела Ганза псковских экскурсоводов

«Путь навстречу»: для псковских волонтеров и экскурсоводов этот слоган 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени реализовал себя во всех смыслах: они не только стали проводниками, путеводителями для сотен иностранных гостей, но и сделали шаг навстречу новым людям, другой культуре и даже — навстречу самим себе. Об этом ганзейские экскурсоводы и сопровождающие делегаций говорили в минувший понедельник в Псковском филиале Российской Международной Академии Туризма, где собрались на вручение благодарственных писем от администрации города и области.

Корреспондент Псковской Ленты Новостей расспросил участников встречи о том, какой след оставила Ганза в их жизни и профессии, чем удивил Псков иностранцев и что требует доработки с точки зрения развития туристского потенциала региона.

Наши — лучшие!

Масштабная подготовка волонтеров и экскурсоводов, которые обеспечивали организационное и информационное сопровождение иностранных делегаций, началась в Псковском филиале Российской Международной Академии Туризма еще в прошлом году. После объявления о старте обучения с октября по апрель через курсы прошло более 100 человек, 75 из них в итоге стали волонтерами — экскурсоводами на русском, английском и немецком языках, помощниками информационного центра и сопровождающими членов официальных делегаций и участников Ганзейского презентационного рынка.

Источник: ПЛН