Псковский филиал РМАТ совместно с партнерами прокладывает новый международный ганзейский маршрут.

В рамках подготовки к Ганзейскому фестивалю, столицей которого в 2019 году станет Псков, Академия туризма во главе с Ольгой Козыревой – директором Псковского филиала РМАТ , выступила с инициативой разработать новый туристский маршрут. По задумке инициативной группы он пройдет по городам Латвии и Эстонии, а затем, познакомит путешественников с русской Ганзой — Псковом, Порховом и завершится в Великом Новгороде. И все это в рамках одного путешествия. Вот такая дерзкая, но бесконечно увлекательная идея, за реализацию которой с энтузиазмом взялись в Псковском филиале РМАТ.

Не в одиночку, а привлекая и увлекая своей идеей партнеров — туристские компании, экскурсоводов, краеведов, мастеров народных промыслов, преподавателей, студентов и выпускников Академии, а также Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области, который уже оказывает финансовую поддержку проекту, осуществляя софинансирование проекта на его первоначальном этапе.

О серьезности намерений и профессиональном подходе Академии туризма говорит, прежде всего, уровень, на который вынесена инициатива. Весной этого года этот проект был представлен на II Международном форуме приграничных территорий и уже получил поддержку зарубежных партнеров, прежде всего из стран Балтии.

В Академии туризма уверены в успехе проекта и готовы убедить в этом все заинтересованные стороны, которые, объединив усилия, могут выдать хороший коммерческий туристский продукт. Для этого и были организованы встречи представителей туристического бизнеса с администрациями городов, которые предлагается включить в новый туристский маршрут.

Сначала состоялась поездка в Порхов, который только в прошлом году вошел в Международный Ганзейский союз. Имея уникальные объекты исторического и культурного наследия (Порхов основан Александром Невским в 1239 году), возродив почти утраченные секреты старинного народного промысла — плетения из болотной травы, ткачества и даже организовав единственную в своем роде школу средневековой письменности, в Порхове есть чем удивить туристов. Нужна, прежде всего, информация о безграничных возможностях Порхова для туризма, как внутреннего так и с международным участием и качественная инфраструктура. Об этом и шла речь на встрече представителей турбизнеса в администрации Порхова. Обсуждали даже возможность создания именно в Порхове ганзейского музея под открытым небом. Еще одна дерзкая и очень интересная идея, которая, хочется надеяться, долго не пролежит «под сукном намерений».

Очередная встреча в рамках нового проекта состоялась в мэрии Тарту (Эстония). Делегацию из Пскова принимали в отделе международных связей, охотно делясь и опытом, и планами, и перспективами, которые, очевидно, предполагают более тесное сотрудничество сторон по расширению уже существующего ганзейского маршрута, пролегающего по побережью Балтийского моря: Рига – Валка/Валга – Тарту – Санкт-Петербург с включением в него Пскова.

Эстонские коллеги представили презентацию, которая раскрывает все планы подготовки Тарту, который станет столицей  Ганзейского фестиваля в 2022 году. По словам Хелен Калберг (Helen Kalberg) – руководителя департамента маркетинговых проектов мэрии Тарту, координирующей всю работу по подготовке к Ганзе, в основу концепции фестиваля 22-го года положена идея средневековой ярмарки, когда купцы использовали ее для того, чтобы выгодно продать товар. Формат фестиваля, который до того был основным для ганзейских мероприятий уже не так актуален. По словам госпожи Калберг, «фестиваль более затратен и не совсем отвечает ганзейской идее. Это не исключает подготовки большой культурной программы и других мероприятий в рамках предстоящего праздника, но основная идея – это все-таки ярмарка-продажа», — рассказала руководитель проекта Хелен Калберг. Кроме того, она особо подчеркнула, что подготовка к фестивалю – это поиск креативных идей и людей, особенно в молодежной среде и поддержка проекта бизнесом. «С этим у нас проблем нет», — заключила свою презентацию руководитель департамента.

Еще одна презентация, которую представила Sille Talvet- Unt, партнер компании Gravitas Concult Ltd подробно знакомила членов псковской делегации с проектом в проекте, который финансируется за счет гранта Евросоюза. Это Via Hanseatica — международный туристский автомобильный или автобусный маршрут, проходящий через множество городов Европы и России и занимающий 13 дней. Это Любек, Росток, Гданьск, Калининград, Шауляй, Рига, Валга, Тарту, Нарва, Ивангород и Санкт –Петербург. Проект представлен в Интернете на 5-ти языках www.viahanseatica.info, включает великолепный путеводитель, занимательный планировщик тематических маршрутов, мобильное приложение, а также серию материалов, которые помогают рассказать о маршруте: карты, флайеры, баннеры, сувениры, содержащие единый бренд проекта. И еще один проект — это Via Hanseatica Plus, который дополняет ганзейский маршрут городами Тарту и Псков. И в этом направлении между нашими ганзейскими городами большие перспективы для развития сотрудничества.

В завершение встречи в мэрии Тарту ее участники были единодушны в главном: история, культура, хорошая еда, атмосфера, приветливые люди сделают любое путешествие запоминающимся. Обеспечить этот «набор путешественника» — задача профессионалов в сфере туризма и гостеприимства.