Псковский филиал РМАТ готовит экскурсоводов по эксклюзивной программе, дополненной материалами по Ганзейской тематике

7

В Псковском филиале РМАТ продолжаются занятия на курсах  экскурсоводов «Псков древний и современный».  В этом году программа, которая  традиционно состоит  из  девяти модулей,  дополнена новыми учебными материалами, раскрывающими связи Пскова с Ганзейским Союзом. Псковский филиал РМАТ, первым озадачился подготовкой   экскурсоводов с учетом проведения в Пскове Ганзейских дней.  По мнению руководства  Академии туризма, это позволит  до 2019 года подготовить достаточное количество  экскурсоводов, которые смогут  профессионально работать  с гостями и туристами,  подробно рассказывая и  об истории Ганзейских связей Пскова в период средневековья.

Интереснейшие материалы по этой теме представили  слушателям археологи.  «Средневековые коммуникации – дороги и водные пути, средства передвижения, торговые и военные связи  Пскова  в период  развития отношений с Ганзейским союзом»   —  об этом подробно рассказывал начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов.  Он был и в числе тех смельчаков, которые первыми совершили экспедицию по водному пути,  полностью повторив маршрут, которым в средневековье пользовались ганзейские  купцы, преодолевая  нелегкий путь из Пскова в Новгород.

Особый интерес слушателей  вызвала  представленная карта мест в Пскове, которые  напрямую, как считают археологи, могут быть связаны  с ганзейской тематикой.  Она составлена буквально неделю назад и  слушатели курсов  в Псковском филиале РМАТ фактически стали первыми,   кому она была представлена. На карте  Пскова археологи обозначили  пока семь таких мест.   Это,  прежде всего,  Любекский (немецкий) и Свейский (шведский)  дворы в районе Завеличья,  места старого и нового торга  и некоторые другие  сохранившиеся объекты, строительство которых специалисты датируют  16-17 веками.

mih1 4
karta2 8