«Порхов как член ГАНЗЕЙСКОГО СОЮЗА Нового времени»

Под таким названием ПФ РМАТ провел 20 июня 2017г выездной семинар в г. Порхов для сотрудников сферы туризма и гостеприимства Пскова и Псковской области.

Действительно, было интересно узнать: как это получилось, что Порхов вошел в число городов – членов этого союза Нового времени.

В программе семинара были:

— встречи с представителями Администрации г. Порхова и Порховского района. Разговор шел о перспективах развития Порхова Ганзейского, в том числе, обсуждались вопросы о начале работ по реставрации крепости, по решению участи «Жуковской богадельни».

— встреча с автором идеи вхождения Порхова в Ганзейский союз, краеведом, Почётным гражданином Порхова, Мартином Петровичем Нармонтасом. Был представлен авторский проект «Средневековая школа грамоты».

— круглый стол с сотрудниками Порховского музея «История и культура Ганзейского Порхова в современном прочтении. Новые туристские маршруты».

Интересными были и экскурсии, которые провели сотрудники музея по Порховской крепости с необыкновенной тропой здоровья, посещением в крепости музея, где очень интересно рассказывалось о личности руководителя Порховского подполья Б.Калачева.

Дом ремесел в Порхове не оставил равнодушным ни одного посетителя. Это и плетение из прута, из травы, из бересты, роспись по камню.

А еще было посещение самого нового объекта в Порхове — памятника под названием «Дулаг». Экскурсия к этому объекту, проведенная Васильевой Л.Т., надолго останется в памяти.

Много интересного подготовили для гостей хозяева. Кроме того, участники семинара посетили гостиницу «Шелонь» и кафе Порховского райпо. Обсуждались вопросы сотрудничества между турфирмами Пскова и учреждениями туриндустрии Порхова.

Семинар состоялся при поддержке АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».