НОВОСТИ КАФЕДР. Научно-исследовательская работа

5 октября на базе Псковского филиала РМАТ работала секция III Международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы». Псковский филиал РМАТ – один из организаторов международной конференции.

На секции присутствовала и выступала с приветственным словом первый заместитель председателя Госкомитета по культуре администрации Псковской области Юлия Викторовна Белобородова.

Среди участников секции – студенты и преподаватели единственного в Псковской области специализированного вуза, а также гости из разных городов России и зарубежья. Город Тихвин – ганзейский город России был представлен председателем комитета по культуре, спорту и молодежной политике Котовой Еленой Юрьевной, из г. Елгава (Латвия) выступал руководитель Русского турбюро Юрий Петров.

Выступающие активно обсуждали то, что особенно актуально в сфере псковского туризма: перспективы развития, интерактивные экскурсии, опыт ганзейского города Тихвин, подготовка кадров экскурсоводов, велотуризм как новый вектор знакомства с прошлым и другие вопросы.

В завершении работы секции участники предложили инициировать создание ассоциации экскурсоводов в Пскове, развивать партнерские отношения туристского вуза с г. Елгавой (Латвия), изучить опыт развития туризма Ленинградской области, принять участие в новом проекте с рабочим названием «Псков на открытках».

6-7 октября 2017 г конференция продолжила работу в Латвии. Была реализована очень насыщенная программа. Особенно яркими событиями стали встречи с людьми, любящими свой  латышский край – экскурсоводами и краеведами городов Сигулды, Риги, Юрмалы, Балви, Лимбажи, Алуксне Все они искренне заинтересованы в налаживании добрососедских отношений с псковичами.

Именно об этом прозвучали добрые слова от одного из гостей конференции – Юрия Петрова из Елгавы:

«Сердечное спасибо за прекрасный гуманитарный «релакс», организованный Вами и всем вашим Псковским Партнерством, за конференцию и обмен-сотрудничество большого числа РУ-соотечественников на ниве интереса к Историко-Культурному наследию — Наследию России на тесном стыке с Латвией, которое богатейшее и многогранное, которым на постсоветском пространстве надо учиться умно, красиво и хозяйственно пользоваться. Мы-гуманитарии будем успешны как в деловой, творческой, так и в личной жизни. В реалиях эпохи и политики наших стран побольше бы таких ОБЩЕНИЙ. Мы люди по обе стороны границы в этих встречах очень и очень нуждаемся… Пусть нам сопутствует мудрость, успех, счастье во всем. Спасибо за теплейший прием и Псковское гостеприимство. Во Псков потянет вновь и вновь!»