Необычное путешествие в город Полоцк

24.10.2015 г. Студенты нашей Академии туризма отправились в город Полоцк.
Началось наше знакомство с этим городом с музея книгопечатания.
Музей посвящен книге во всех ее формах, начиная с первых рукописных рулонов и заканчивая книгой современной. Мы познакомились с историей возникновения письменности, письменных приспособлений, книжной иллюстрации, полиграфии. Этот музей является единственным в стране музеем такого типа.
Потом мы отправились в Полоцкий коллегиум, посетили внутренний дворик, где увидели выставку картин, музыкальные часы, которые в 12 часов открывают свои створки и из них выходят под гимн студентов всего мира Gaudeamus и гимн Полоцкого государственного университета фигурки Франциска Скорина, Евфросинии Полоцкой, первого ректора иезуитского коллегиума Петра Скарга, студента.
Нам с удовольствием показали историческую комнату, в которой мы оказались, поднявшись по «екатерининской» лестнице; аудитории, концертный зал, экспозицию «Механическая голова». Нашим студентам, так понравился коллегиум, что проезжая мимо, после посещения коллегиума, ребята, не сговариваясь, зааплодировали.
Далее мы отправились на обзорную экскурсию по городу. На центральной аллее Полоцка мы увидели уникальный памятный знак букве «Ӯ» (у краткое) – это эксклюзивный символ белорусской языковой стихии, не встречающийся более нигде в мире.
Продолжая прогулку по центральной аллее города, мы очутились около памятного знака – Географический центр Европы.
Надписи: «Географический центр Европы» помещены на пяти языках:
-с севера – на шведском,
-с юга – на греческом,
-с запада – на английском,
— с востока – на русском.
Кроме того, специальными табличками обозначены координаты крайних точек Европы, и, конечно же, ее центра: 55 градусов 30 минут северной широты, 28 градусов 48 минут восточной долготы.
И, наконец,- Краеведческий музей, который был основан в 1926 году . Начиналось все с коллекций, собранных краеведческими кружками. Все размещалось в здании Софийского собора. А В 1927 году музею было передано помещение лютеранской кирхи.
Вот такое интересное было путешествие. Спасибо всем, кто был в составе нашей группы.

Куратор 1 курса СПО – Ларина Т.И.