На днях студенты 3 курса сдавали мини-экскурсии по памятникам истории в г. Пскове.

Журналист Вантусова Мария записала самые главные мысли начинающих экскурсоводов:

1. Церковь Анастасии Узорешительницы (Одинаева Аделина)

Здесь уникальные реликвии. Благодаря трудам и молитвам жителей, храм возрождается и в настоящее время.

1. Храм Успения с Полонища (Слободюк Валерия)

«Вы увидели удивительный храм, услышали его историю и, самое главное: почувствовали атмосферу того времени».

1. Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Русина Юлия)

«Поэт вечера- новый проект, посвященный А.С. Пушкину».

1. Детский парк. (Ильина Екатерина)

Современный бронзовый  памятник «Скобарь» — подарок ко Дню города. Теперь мы точно знаем, почему наших лучших мужчин называли скобарями.

1. Памятник «Пушкин и крестьянка» (Менухов Роман)

«Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня». А.С. Пушкин

6.Талабские острова (Павкова Валентина)

«…именно здесь, на каменистом берегу, при взгляде на Псковское озеро, на низкое серое небо над ним, открывается простая и неброская красота этой земли…»

7.Гремячая башня (Пуковский Александр)

Существует 2 легенды: «Гремячая женщина», «Тень князя над башней». А история говорит о другом…..

8.Финский парк (Деменская Виктория)

Строительство этого парка — это взаимопонимание между городами – партнерами Псковом и Куопио.

9.Памятник А. Невскому (Беляев Николай)

«Не в силе Бог, а в правде».

10.Церковь Георгия со Взвоза (Вантусова Мария)

«Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» Л.Н. Толстой