Круглый стол «Волонтеры в сфере сохранения культурного наследия»

Студенты Псковского филиала Российской Международной академии туризма г. Пскова приняли участие в работе круглого стола «Волонтеры в сфере сохранения культурного наследия».

В повестке дня было обсуждение предложении по формированию дорожной карты по развитию волонтерского движения на 2018 — 2023 г.г.

В этом мероприятии участвовали разные волонтерские организации:

— Комитет по культуре,

— Великолукская епархия,

— Музей — заповедник «Изборск»,

— музей — заповедник «Михайловское»,

— Псковский музей — заповедник,

— НПЦ по охране памятников

— ПФ РМАТ.

Представители движений высказывали свои предложения по работе на объектах и по срокам их выполнения.

Большое количество заявок было одобрено Государственным бюджетным учреждением «Культурно-научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области».

Объекты для волонтерских работ:

— Парк — памятник садово — паркого искусства д. Усадище (посл. Четв. XIX века «Усадьба Философовых»

— «Имение Брянчаниновых» — Россия, Псковская область, Локнянский район. Михайловская волость д. Старые Липы. (памятник садово-паркового искусства регионального значения, решение Псковского областного собрания депутатов от 25.04.1996 г.)

— Парк усадьбы Лореров — Розенов. Объект культурного наследия ФЗ.

— Музей – заповедник Н.А. Римского- Корсакова, усадьба «Вечаша», усадьба «Любенск».

— Усадьба графа Строгонова Волышово

— Усадьба «Красная Горка»

— Храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделами Димитрия митрополита Ростовского и Михаила Аргангела, располагающегося по адресу Россия, Псковская область, Новоржевский район, деревня Баруга

— Храм Покрова Божьей Матери, располагающийся по адресу Россия, Псковская область, Новосокольнический район, деревня Руново

— Храм Николая Чудотворца с приделом Сергия Радонежского, располагающийся по адресу Россия, Псковская область, Локнянский район, бывший погост Никольское- Заклюка

— Ансамбль Изборской крепости

— Усадьба мельника на словенских ключах

— Труворово городище

— Труворов крест

— ОКН ФЗ ( памятник архитектуры) «Комплекс купеческих дворов» XVII-XIX вв. (филиал музея- заповедника) (пос. Велье) «Усадьба Болталовых» XIX в. Главный дом, 1900 г. Пушкиногорский район, сельское поселение «Велейская волость», д. Велье, ул. Центральная, 19

— ОКН ФЗ ( памятник архитектуры) «Комплекс купеческих дворов» XVII-XIX вв. (филиал музея-заповедника) (пос. Велье) «Усадьба Крустовских» XVIII-XIX вв.

— ОКН ФЗ (памятник архитектуры) «Комплекс купеческих дворов» XIV-XVI вв. (филиал музея- заповедника) ( пос. Велье) поставлены на государственную охрану Постановлением Псковского областного собрания депутатов №542 от 30.01.1998. Урочище «Грива»- раннее укрепленное поселение

— Богодельня

— ОКН РЗ «Дом Массона» ( г. Псков, Комсомольская пер.,6)

— ОКН РЗ «Здание бывшего Костела» ( г. Псков, Музейный пер.,6)

— ОКН РЗ «Домик Искры» (г. Псков, пер.,14)

— Музей-квартира Ю.П. Спегальского (г. Псков, Октябрьский пр.,14)

— ОКН РФ «Музей-квартира В.И. Ленина» (г. Псков,ул. Ленина,3)

— ОКН ФЗ «Анастасиевская часовня» ( г. Псков, Ольгинская наб.)

— ОКН ФЗ «Музей-усадьба Н. А. Римского- Корсакова» (Псковская обл., Плюсский р-н, д. Лог)

— ОКН ФЗ «Музей-усадьба С.В. Ковалевской» (Псковская обл., Великолукский р-н., д. Полибино)

— ОКН ФЗ «Музей- усадьба М.П. Мусоргского» (Псковская обл., Куньинский  р-н., д. Наумово)

— ОКН Усадьба графа Строгонова, Волышово. Графский дом

— ОКН Усадьба графа Строгонова,Волышово. Дом №17

— ОКН Усальба графа Строгова, Волышово. Беседка

— ОКН Усадьба графа Строгонова, Волышово. Конюшни

Волонтеры от академии туризма одни из первых узнали о дальнейшей работе по восстановлению исторических памятников Псковской области. И теперь нам предстоит решить: в каких проектах принимать участие будем мы.

Участники встречи: Шарипова Снежана и Павкова Валентина.