Ганзейские волонтеры – студенты Псковского филиала РМАТ

Псковский филиал РМАТ активно включился в подготовку к Ганзейскому фестивалю, который пройдет в Пскове летом 2019 года. Одно из направлений – подготовка ганзейских волонтеров из числа молодежи. Студенты Академии туризма в первых рядах этого движения.
Валентина Павкова, 3 курс ВПО «Менеджмент». «Я волонтер уже почти 5 лет. Мой волонтерский опыт начался еще в 2012 году с празднования Дня туризма, который устроили для горожан. В его подготовке участвовала и наша Академия. Нас было 30 добровольцев. Мы прошли специальное обучение, прослушали «исторический ликбез», получили памятки волонтера и только после этого надели яркие желтые майки, где было написано : «Спроси меня. Я знаю ответы на все вопросы». Было очень интересно отвечать на вопросы горожан и гостей города, раздавать флаеры и просто шары для настроения. С тех пор я активный участник волонтерского движения».

В  Пскове по инициативе Псковского городского молодежного центра при поддержке Академии туризма появилось новое сообщество: «Молодежное ганзейское движение».  Заработала  школа волонтеров, которые уже сегодня готовятся к Ганзейскому фестивалю 2019 года. В Псков приедут туристы из 15 стран мира, только официальных гостей ожидается более пяти тысяч человек. Помощь подготовленных волонтеров будет очень нужна.
«Школа ганзейских волонтеров начала работать в мае этого года, — рассказывает Валентина Павкова. — Вначале нас было более пятидесяти человек, сейчас уже около тридцати. Это непросто – стать ганзейским волонтерам. Нагрузка очень большая и не все выдерживают. Два раза в неделю проходят занятия. Мы изучаем историю Пскова, историю Ганзейского движения, посещаем тренинги на сплоченность коллектива. Лучшие экскурсоводы проводят для нас экскурсии».

А на днях ганзейские волонтеры из Пскова, среди которых и трое студентов Псковского филиала РМАТ, побывали у своих коллег в Великом Новгороде. Вначале псковичам предложили   пройти увлекательный квест в Кремле.  Это было очень увлекательно. Все справились отлично и успешно  прошли весь маршрут. Подготовились.

В 2009 году Великий Новгород первым из всех городов России организовал и провёл Международные Ганзейские дни.

Об итогах работы новгородских волонтёров в рамках круглого стола рассказала руководитель координационной группы «Молодая Ганза – Великий Новгород» Юлия Виноградова. Она поделилась опытом обучения в Школе волонтёров и их участии в жизни города, рассказала об участии новгородских добровольцев в мероприятиях, посвященных Ганзе, в других европейских городах. Ребята из Пскова рассказали своим новгородским коллегам о Молодежном Ганзейском движении и прошедших в 2013 году в Пскове Русских Ганзейских дней.

Опыт, приобретенный псковичами у своих соседей, обязательно будет использован в подготовке волонтерского корпуса к Международным Ганзейским дням в Пскове в 2019 году.

«Дорогой молодежный центр, моя любимая академия туризма. Спасибо вам, за возможность быть частью ганзейского движения, частью нашей большой, дружной команды. Спасибо вам за теплый прием, друзья из Новгорода. Приезжайте к нам. Спасибо всем, за этот день!», — написала в своем Инстаграм Валентина Павкова после возвращения из Новгорода.