Дайджест последних событий

Нас приглашают
1. Историко – краеведческая библиотека им. И.И.Василева приглашает на девятые Василевские чтения.
Дата проведения: 19- 20 июля.
Место встречи : г. Псков, Октябрьский проспект 19-а Читальный зал.
Ожидается не только выступление замечательных ученых (З.А. Тимошенкова, И.О. Колосова, А.В. Филимонов), практиков (И.А. Галицкая, Е.Ю. Вариксоо, А.В. Кондратеня), но и проведение большой экскурсионной программы по памятным местам г. Острова.
2. МБУК»ПОРХОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «XVI Порховские краеведческие чтения», которая состоятся 27-28 сентября 2019 года.
Пленарное заседание конференции будет посвящено теме: «100-летие Порховского музея».
Прилагаем перечень юбилейных дат, среди которых Вы можете выбрать тему для доклада. Самостоятельный выбор темы, связанной с историей, культурой, традициями Порховского края, также не возбраняется. Юбилейные даты в 2019 году:
5 лет назад проведены археологические раскопки в Порховской крепости
10 лет назад (9 октября 2009г.) в крепости открыт «Музей почты»
10 лет как возобновлена традиция присвоения порховичам звания Почетного гражданина Порхова
40 лет (15 июля) со дня смерти порховского поэта А.И. Шабанова
60 лет со дня постройки здания кинотеатра «Родина»
75 лет (26 февраля 1944г.) со дня освобождения Порхова от фашистов
80 лет назад (1939г.) в д.Шемякино Порховского района родился
поэт А.И. Гусев
85 лет назад (1934г.) во Владимирце родился поэт О.А. Алексеев
95 лет со времени основания Верхнемостской библиотеки-филиала
220 лет назад (осенью 1799г.) С.Л.Пушкин и его супруга Н.О. провезли сына Александра, которому было несколько месяцев от роду, из Москвы в Михайловское через Порхов
245 лет (1774г.) с того времени, как архитектор И.Е.Старов работал над проектом города Порхова
780-летие города Порхова

3. Наш партнер _ Музей

К 75-летию освобождения города Пскова

19 июля в 15.00 состоится открытие выставки «Сотрудники Псковского музея – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Будут представлены фотографии, документы из государственных и семейных архивов, иллюстрирующие боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны, в разные годы трудившихся в стенах Псковского музея.

20 июля в 14.00 для всех желающих пройдет интерактивная экскурсия «Война от первого лица» в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».
Записаться можно по телефону 8 (8112)66-33-11.

21 июля в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в рамках Исторического календаря памятных дат откроется выставочный комплекс, посвященный 90-летию со дня рождения писателя, журналиста, лауреата Ленинской и Государственной премий И.А. Васильева. На выставке будут представлены книги с дарственной надписью автора, приветственный адрес к его 60-летию от Псковского отделения Союза писателей СССР.

23 июля в 15.00 откроется выставка «Не гаснет памяти огонь…» в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».
На выставке будут представлены документы и награды участника освобождения Пскова, Почетного гражданина города Пскова Н.И. Деревенченко. Один из комплексов посвящен истории создания мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Победы.

Все мероприятия состоятся по адресу: Главное здание музея,
ул. Некрасова, 7. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (8112) 66-33-11.

4. 16 июля состоялось заседание рабочего коллектива по изданию трудов выдающегося псковского краеведа, Почетного гражданина г. Пскова Н.Ф. Левина.
В составе группы люди, знавшие этого удивительного человека, в том числе, и сотрудники ПФ РМАТ.