Cеминар «Защита интеллектуальной собственности в ресторанном бизнесе»

В Псковском филиале РМАТ состоялся семинар «Защита интеллектуальной собственности в ресторанном бизнесе»

12 декабря 2019 года в Псковском филиале РМАТ состоялся семинар «Защита интеллектуальной собственности в ресторанном бизнесе» для руководителей и шеф-поваров предприятий общественного питания Псковской области. Партнером мероприятия традиционно выступила автономная некоммерческая организация «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (МК).

По словам преподавателя Псковского филиала РМАТ, автора публикаций в сфере защиты интеллектуальной собственности Юлии Никифоровой «знания, полученные сегодня, помогут Вашим кафе сохранить свою индивидуальность, созданную Вашим трудом…»

Наличие объектов интеллектуальной собственности полезно для имиджа ресторана и может быть использовано в рекламной компании, как признак эксклюзивности заведения. Уважение к правам сотрудников в сфере интеллектуальной собственности – инструмент успешной кадровой политики. Выделение рецептов, названий блюд или способов их оформления, в качестве объектов правовой охраны, предоставляет исключительные права на использование объекта охраны (товарного знака, изобретения, информации или результата творческого труда). Наличие объектов интеллектуальной собственности может быть импульсом для создания своей сети фирменных ресторанов (или франшизы), где «главной скрипкой» будут запатентованные блюда, в совокупности с их оформлением и оформлением самого ресторана.