Будущие экскурсоводы, обучающиеся в Псковском филиале РМАТ, провели урок в монастыре 12 века

15Слушатели курсов экскурсоводов, организованных на базе Псковского филиала РМАТ, продолжают обучение по программе «Псков древний и современный».  Программа состоит из девяти учебных модулей, каждый из которых ведут профильные специалисты – историки, археологи, краеведы, сотрудники музеев, преподаватели Академии туризма.

Будущие экскурсоводы уже познакомились с историей древнего Пскова, основами православной культуры, с интересом пообщались с псковскими археологами и приступили к изучению монументальной живописи Пскова. Учебный модуль, включающий лекции и практические занятия с посещением историко-архитектурных памятников, ведет сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова.

14 11
9 6

«Необыкновенно интересная история древнейшего монастыря и храма 12 века. Можно слушать часами, не замечая времени», — делились впечатлениями слушатели курсов экскурсоводов Псковского филиала РМАТ после завершения практического занятия.

Посещение Мирожского мужского монастыря и уникального Спасо-Преображенского собора, построенного в византийском стиле и расписанного еще в 12 веке новгородскими мастерами, продолжалось более трех часов.  Спасо-Преображенский собор – памятник федерального значения, настоящая жемчужина исторического и культурного наследия страны.  Полюбоваться фресками 12 века, которые сохранились здесь почти на восемьдесят процентов и даже через восемьсот с лишним лет выглядят потрясающе красиво, в Псков приезжают многочисленные паломники и туристы со всего мира.  Поэтому изучению этого уникального памятника уделяется такое огромное значение.

10 8
3 4

«Энциклопедические знания сотрудника Псковского музея-заповедника Ирины Мельниковой – это весомый багаж знаний, которым она и нас – будущих экскурсоводов, наградила. Урок в монастыре  — это еще прекрасный образец того, какой должна быть экскурсия на таких уникальных исторических объектах, как комплекс Мирожского монастыря», — говорили в заключение участники, выражая огромную благодарность своему педагогу по монументальной живописи.

5 12
13 15

Курсы экскурсоводов при Псковском филиале РМАТ завершатся в мае сдачей комплексного экзамена.  Все слушатели, которые успешно сдадут экзамены, получат удостоверения комитета по культуре Псковской области, дающие законное право работать с туристами и гостями нашего города в качестве квалифицированных экскурсоводов и давать 2,5-часовую экскурсию «Псков древний и современный».

В Псковском филиале РМАТ  в декабре завершат работу  и курсы повышения  квалификации экскурсоводов. Они учатся по эксклюзивной программе, разработанной Академией туризма специально к проведению Ганзейских дней.