1 мая 2016 года на берегу Чудского озера пройдет X Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище»

Ледовое побоище

Фестиваль пройдет на территории Псковской области на том самом историческом месте, где князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера — в деревне Самолва Гдовского района.

Начнется фестиваль с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского, которая пройдет с 10.50 в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района.
Сразу после богослужения состоится торжественный митинг

В 13.00 участники и гости фестиваля переместятся в деревню Самолва, где пройдет реконструкция сражения.
Зрителям будет представлен эпизод знаменитого Ледового побоища, реконструкция сражения: маневры, финалы пешего турнира, конный турнир. Зрители увидят полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира.
Заявки на участие в международном фестивале реконструкторов подали порядка 100 участников из Пскова, Москвы, Санкт-Петербург, Краснознаменска, Тулы, Риги и других городов. На берегу Чудского озера будет разбит воинский лагерь, где гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями быта дружинников, а также попробовать себя в воинском искусстве. Одной из важных площадок фестиваля станет детская игровая зона.
Будет осуществляться бесплатная доставка гостей фестиваля к месту проведения и обратно по окончанию мероприятия.
Время отправления:
1 мая в 9.30 от псковского Центра семьи (пл. Ленина, 1).